Модельный ряд Opel

Отзыв о Opel Grandland 2020 года

Автомобиль: Opel Grandland X 2020 г.в., внедорожник, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 10000 км, двигатель - 1.5 turbo дизель
Автор: Николай (Украина, Липовец)   26.11.2021

Стоял перед выбором купить новый кроссовер из салона с психологическим бюджетом до 30 тысяч долларов, либо почти новый кроссовер из Америки с минимальным пробегом. Наличие полного привода было не обязательным, как и коробки автомат.

Тестировал Шкода Кодиак, Шкода Карок, Киа Спортэж, Сузуки Витара. Шкода Кодиак был референтным автомобилем, но купить новый автомобиль в комплектации амбишн в Украине оказалось невозможно, в наличии был только автомобиль в комплектации "стайл" с ценой около 35 тысяч долларов, либо надо было ждать неизвестно сколько новые рестайлинговые автомобили, естественно без скидок, естественно с ценой выше психологического бюджета.

Тест-драйвы оставили следующие впечатления:

- Шкода Кодиак 2.0 TSI понравилось практически все, кроме расхода топлива, не смог купить по вышеописанным причинам.
- Шкода Карок 1.4T уже не Кодиак сзади в салоне мало места, немного хуже динамика и шумоизоляция, особенности комплектаций таковы, что в комплектациях ниже стайла, вы будете обделены важными опциями, а комплектация стайл приближается к 30000 у.е.
- Киа Спортэж 1.6 автомобиль оставил двойственные впечатления , понравились прекрасная ходовая, управляемость, просторный салон, отличные тормоза, но атмосферный двигатель 1, 6 все же маловат для этого автомобиля, не понравились посредственная шумоизоляция колесных арок, откровенно бедная начальная комплектация, нужно брать хотя бы среднюю и многие необходимые опции нужно докупать отдельно.
- Сузуки Витара 1.6 идеальный автомобиль для города, но шумоизоляция оставляет желать лучшего. В сочетании с коробкой автомат автомобиль бодро едет только в режиме спорт. Также есть ощущение, что с Киа вы все же получите больше автомобиля за те же деньги.

Тест драйв Опель Грандланд Х был последним в моем списке, ибо были сомнения что меня заинтересует дизель. По итогу тест драйва автомобиль понравился настолько, что варианты слегка б/у кроссоверов из Америки уже не рассматривались. За 4 месяца эксплуатации проехал 10000 км, автомобилем полностью доволен.

Плюсы автомобиля: - достаточно высокое общее качество автомобиля, материалы, комфортные сидения, хорошая шумоизоляция, ездовой комфорт, в автомобиле приятно и удобно, ничего не напрягает; - малый расход топлива средний расход за 10000 км по компьютеру составил 5,2 л / 100 км, невысокая стоимость содержания; - в начальной комплектации есть практически все нужные опции, включая климат контроль, подогревы сидений и руля, круиз - контроль, задний парктроник и т.д. - отличный свет; - не воняет дизелем, для меня это важно.

Минусы автомобиля: - чувствителен к загрузке падает ездовой комфорт и динамика; - на заднем ряду относительно мало места за высоким водителем, за высоким пассажиром места достаточно – расплата за 500 л багажник. В КИА Спортэж сзади места больше, в Шкода Карок немного меньше; - управление климатом частично на дисплее не очень удобно - видимо трудно было добавить 3 кнопки с выбором направления обдува на панели; - конкретно в моей машине есть глюк электроники, иногда при старте приборы не делают тестовую прогонку по шкалам и иногда дисплей не реагирует на нажатия, например при выборе направления обдува вентиляции. Обращение в сервис не принесло результата – проблему признали, но решения пока не знают. - если немного придираться, то в начальной комплектации нет подсветки багажника, нужно докупить фонарик; - отсутствуют газовые упоры капота, на служебной Рено Клио они есть); - глянцевый пластик в салоне.

Совет покупателю: Это спокойный и интеллигентный автомобиль, "пацаны" на таких автомобилях не ездят. Если планируете эксплуатировать автомобиль преимущественно в городе, лучше взять с автоматической КПП. Не пугайтесь заявленного снижения динамики, в реальности АКПП отлично ладит с двигателем, автомобиль едет очень приятно. Двигателя автомобилю хватает, естественно динамика автомобиля хуже, чем у Шкод с двигателем TSI и нужно быть аккуратнее с обгонами.

Danubecaptain

Удачи в эксплуатации!
По поводу динамики - всё-таки 130 сил для полностью гружёного автомобиля по нынешним временам маловато. Думаю, что АКПП в этом случае будет предпочтительнее - большее количество передач может лучше подстраиваться под характеристики двигателя.

Тест-драйв Opel Grandland: Пива нет, но вы держитесь!
Пива нет, но вы держитесь!

Opel Grandland X представили осенью 2017 года, и я успел хорошенько познакомиться с ним на автосалонах. Интерьер – типичный для Opel и, самое главное, очень узнаваемый. Те, кто ещё не забыл, какие кнопки у «Мокки» и «Астры», едва открыв дверь Grandland X, погрузятся в прекрасный мир воспоминаний.

Продажа б/у Opel

Opel Zafira 2008 Opel Zafira 6.000$ 2008 263.000 км